Страница библиотекаря

- Учебная литература - 10279

- Периодика - 4

- Справочная литература - 159

- Медиаресурсы (диски) – 35, материалы на электронных носителях более 50.

Состав СБА (справочно - библиографический аппарат):

- Каталоги (систематический, алфавитный, электронный и другие) - алфавитный, начальная работа над созданием электронного каталога.

- Картотеки :

- «Краеведческая»

-«Все для учителя».

Достижения библиотекаря Романовой Л.А:

2012год

- Лауреат конкурса проектов «В.Сухомлинский о информационном обеспечении читателей»

-Грамота управления образования Макеевского  городского совета;

-Благодарность директора Макеевской общеобразовательной школы № 90;

-Диплом 1ступени Макеевского научно-методического центра управления образования;

-Благодарность отдела по делам семьи и молодежи;

2013

Диплом победителя городского этапа Всеукраинского конкурса «Школьная библиотека - информационный центр школы»

Макеевского научно-методического центра управления образования;

Сертификат участника мастер-класса «Школьная библиотека - информационный центр учебного заведения» Макеевского научно-методического центра управления образования;

- Почетная грамота исполнительного комитета Макеевского городского совета;

Достижения учащихся:

2011

- I место в городском конкурсе «Хочу читать» районного этапа ученица 5-А класса Багрова Анна);

- I место в городском конкурсе «Хочу читать» ученик 3 класса Гужва В.

- II место в региональном конкурсе «Лучший отзыв на современную детскую прозу» ученик 4-А класса Татьяничев М.

2013

- I место в окружном и городском этапе областного конкурса «Красноречивая Донетчина» ученица 8-Б класса Цикоза К.

2014

- II место в городском этапе Всеукраинского конкурса «Лучший читатель года» ученица 8-А класса Багрова Г.

Перспективы развития:

1) Создание электронного каталога;

2) Пополнение медиаресурсов;

3) Формирование библиотечного фонда новыми изданиями художественной и учебной литературы.

Модель библиотеки будущего:

1.Доступ к интернету;

2. Электронные каталоги;

3.Електронные  информационные стенды по жанрам литературы;

4.Часы  онлайн-общения;

5. Выставки и выставки-презентации новинок литературы.

Жемчужины библиотечной работы:

- Праздник «Посвящение в читатели»;

- Всеукраинский  конкурс «Хочу читать» (3-4 классы);

- Всеукраинский  конкурс «Лучший читатель» (6-7 классы);

- Виртуальные выставки (Книги юбиляры 2012 года, 2013 года);

- Электронные презентации:

-Здоровый образ жизни(материалы видеопрезентации были направлены на электронную выставку на V  Международные  и  XIX педагогические чтения “В. Сухомлинский в диалоге с современностью: здоровье через образование»;

- Поэты города Макеевка (виртуальная выставка была разработана и представлена на  городском семинаре в библиотеке имени А.Гайдара);

-Школьная библиотеками информационный центр школы (материал был представлен на Всеукраинском  конкурсе «Школьная библиотека»);

- Создание клуба «Здравушка» на базе библиотеки им.Л.Глебова (два раза в год  проводились мероприятия направленные на привитие детям здорового образа жизни).

- Литературное кафе «Поэтические знакомства» (где ребята 9х классов смогли открыть для себя талантливых людей города Макеевки).

Віртуальна виставка  "Здоровий спосіб життя" : /uploads/editor/4124/348274/sitepage_84/files/z.pptx

Віртуальна виставка "Книги-юбіляри": /uploads/editor/4124/348274/sitepage_84/files/knigi_yubilyary.ppt

Презентація до конкурсу на зразкову бібліотеку

/em