Стріаница психолога

Адаптация к школе

Когда ребенок начинает ходить в школу, ему приходится          перестраиваться и физически, и психологически.  Такой период перестройки называют адаптацией.

Адаптация ребенка к школе может длиться от 2-3 недель до полугода.  Это зависит от многих факторов:  от индивидуальных особенностей ребенка, характера его  взаимоотношений с окружающими, типа учебного заведения (а значит, и уровеня сложности образовательной программы,  степени подготовленности ребенка к школьной жизни.

Даже самому подготовленному первокласснику достаточно трудно сразу адаптироваться к новым требованиям, новому коллективу и, конечно, незнакомой  взрослой тете-учительнице.

Немаловажным фактором является  в этот период  поддержка взрослых - мамы, папы, бабушек и дедушек. Чем больше взрослых окажут посильную помощь в этом процессе, тем успешнее ребенок адаптируется к новым условиям.

Постарайтесь в течение первых месяцев более внимательно относится к своему  ребенку, чтобы вовремя заметить возможное беспокойство ребенка и помочь ему справиться с ситуацией при необходимости.

Первая учительница - это важный человек в жизни всей вашей семьи. Хорошо бы сразу установить с ней тесный контакт, прислушиваться к ее советам, любое ваше участие в школьной жизни пойдет на пользу вашему ребенку. Ваш сын или дочь будут иметь повод гордиться вами!

Постарайтесь побеседовать с  вашим сыном или дочкой  о том, что умение уважать другого, когда тот работает – очень ценное умение. Обязательно хвалите его, если человек выдержал подобное испытание с честью. Стимулируйте помощь детей друг к другу, не поощряйте позицию "моя хата с краю", - кто знает, возможно, именно взаимовыручка и доброе отношение между одноклассниками поможет вашему ребенку в трудный момент.

Правила общения

• Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не самим ребенком.
  • Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или непозволительными они ни были.
  • Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перейдет в неприятие его.
  • Покажите ребенку, что вы его уважаете. Помогают только высказанные вслух комплименты, а не то, что вы, возможно, думаете, но не говорите.
  • Признайте ребенка здесь и сейчас, на основе настоящих событий.
  • Сохраняйте дружелюбный тон!