Макеевская общеобразовательная школа I-II ступеней № 90 Макеевского городского совета является учебным заведением коммунальной формы собственности.

В школе 17 классов, в которых учится 419 учеников. Школа работает в одну смену. Режим работы школы - пятидневная рабочая неделя. Продолжительность урока в 1-х классах - 35 минут, в 2-4-х классах - 40 минут, 5-9 классах - 45 минут.

В школе открыта 1 группа продленного дня для учащихся 1-4 классов на 30 человек. Режим работы группы продленного дня с 11.00 до 17.00.

2014-2015 учебный год начинается 1 октября праздником – Днем знаний.

Структура 2014-2015 учебного года:

-       I семестр – с 1 октября по 30 декабря,

-       II семестр – с 12 января по 29 мая.

Каникулы (ориентировочно):

-       зимние – с 31 декабря по 11 января,

-       весенние – с 23 по 29 марта.

С учетом возрастных психофизиологических особенностей детей школьного возраста могут быть проведены  дополнительные каникулы с 19 по 21 ноября.

Учебный год заканчивается проведением государственной итоговой аттестации выпускников начальной (12 - 21 мая), основной (1 - 8 июня) школы.

В 2014-2015 учебном году предусматривается проведение государственной итоговой аттестации для учащихся начальной школы в виде итоговых контрольных работ по трем предметам: чтению, русскому (украинскому) языку и математике.

Государственную итоговую аттестацию для учащихся основной   школы предполагается провести в письменной форме по трем предметам: русскому (украинскому) языку, математике или истории и по предмету по выбору школы по заданиям, разработанным учебным заведением.

Вручение документов об образовании предполагается провести  для выпускников 9-х классов  10-11 июня 2015 года.

С учетом местных особенностей, климатических условий  по согласованию с управлением образования Макеевского городскогосовета могут быть изменены структура учебного года и график проведения ученических каникул.